埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 5835|回复: 57

跟大家通报并推荐一下,小孩子打冰球实在是太fun了

[复制链接]
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2010-11-8 09:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近给jason 插进了一个冰球队,一周训练一个小时,并且打一个小时比赛  ]- s# {# ]+ y& a) u  k

1 I( L. c- k7 n4 @发现太fun了,尤其是打比赛的时候就像一把tim bits 洒在了场上一样
0 _- V$ [" R% h; h0 B+ d7 X& x$ K( z& K- u
说点正经的,每年从10月份开始打到第二年3月,都是周末,周六训练周日比赛。一共20次训练20次比赛,7岁之前只收80块钱+25块钱注册费,还有家长义工一次。怎么算都比报滑冰班划算。
1 f! C- E! o: @6 A) z/ e  H8 c2 G9 _7 Z  e
我们算了账,装备大约要花200多块钱,加上100块钱的冰球费用,一共300来块钱就有40次个小时冰上时间
( c9 u4 n5 u9 f: T1 S# M6 z
/ D' s& Z$ Q! J8 o: e4 M如果学滑冰,装备大约60-70块钱,加上两个学期的费用,150+130左右,也是一共300块钱才26,7个小时的冰上时间2 B9 }2 T3 S# P2 V9 G3 q. v
  d! l$ _" {; n" ]  h0 o' h- X
而且原本我老觉得应该会滑冰再来学冰球,后来发现其实他们门槛很低,滑冰0基础都可以来,他们先教滑冰再学冰球,在学冰球同时学滑冰。如果一点滑冰也不会的话那么就一年只有20次训练,没有比赛,费用减半。' C' M* O8 x: O# c

( p; f3 b! {4 ?总之7岁之前冰球也不会打得很激烈,不用太担心受伤,还学了东西,真得很好玩,看比赛的时候家长也很开心
鲜花(667) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 11:34 | 显示全部楼层
听起来挺有意思的。哪里报名的呀?想进一步了解一下子。你儿子会滑冰吗?我儿子现在挺喜欢看打冰球的,估计会有些动力学滑冰。8 t9 ~$ q# A0 A- V
你家装备都上新的了?
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 11:41 | 显示全部楼层
网上搜kc knight去报名,今年已经开始一个月了,估计可以等明年
5 N/ X' U. c; F, [
5 y; [9 A& J. n我家娃去之前在西贸那个学到第3级的滑冰" \7 }" C0 R; P/ B
% {' X1 f% f7 k: ~2 U! k
装备我家胸甲,手套,短裤,袜子是朋友送的,冰鞋是以前就有的,护膝护肘头盔裤子护颈护档球棍球衣都是买的
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 11:59 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
谢谢分享!
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 14:03 | 显示全部楼层
小孩子也很开心
* t  {7 U8 x- H8 E7 a
; a3 V7 o' e" s) @* }& ojason上来掀开面具说的第一句话就是,I love this game!
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 14:37 | 显示全部楼层
我们要报也得明年了~~好期待啊
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 14:39 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
我们要报也得明年了~~好期待啊
! d: K2 A& V" W0 pWonner 发表于 2010-11-8 14:37
1 N3 t6 _8 G; w! \2 n. V- e# m
我们就是太仓促了
* F% L7 `% \7 V' f& j  K* y# C2 Z7 X2 K( d0 g& C
有一年的时间可以准备装备,就可以买到很多便宜的东西,也挺好的
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-8 16:48 | 显示全部楼层
等有机会拍点照片回来
鲜花(35) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-8 23:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
cool!期待片片!
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 08:53 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
冰球这玩意嘛,折腾死人!。 孩子周边朋友都参加, 我就十万个放心不下。
) z$ U9 g. H/ e; L5 s# K1 受伤) U, \3 q" H( Y# e3 ?/ C! p, }
2 玩了以后就放不下。 8 z- ]8 O) o) |9 H/ M8 S4 z

5 U8 o1 d0 V6 r" v6 y7 c知道全套装备是多少钱么? 在学校里一旦成为冰球队队员就苦啦。 教会有个朋友也是如此开始的, 结果在孩子8岁时继续下去,每年咬牙报名, 练习, 买新装备。 一直延续到孩子上junior high. 买了上万元。 有一天孩子回家后说,以后不想玩冰球了。 朋友望着上万元的装备傻了。
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 09:00 | 显示全部楼层
有空请报个价
$ w! D+ m; Z: n
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 09:33 | 显示全部楼层
你说说你,也不早上来汇报。我是周日才听老公转述。这个周六,好好唠唠这个...4 R  D" d+ H: F: k* A
你要先进拉后进,赶快把我们带到较高的门槛里去...
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 09:49 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我来报价,基本上按照新的,不打折的买的,前面说了,朋友送了护甲,手套,袜子(后来发现袜子队里是发的),skate我们家本来就有* f# \8 E2 ]4 M( Q$ j+ _! _1 @5 `% ~) ^0 u

& K8 j; p4 G' E" T' W所有的装备,算算至少可以用两年,开始/ G, p! i' _& p! U1 l
0 m; J5 _; f6 Q! b, z8 S6 G; D
头盔,我家买的60,新的,带网,由于人家说小孩头上会有虱子,所以建议买新的,我们就买的新的+ d3 V, s& C' T" X* b' H) ]9 c
; A9 K2 r% {9 v! U( A  K+ {  ]
shoulder pad护甲,一般来说新的50就能有牌子货了,这个可以买旧的,因为不贴身! f7 _8 g& o% ?$ z% t
4 y1 C# N, f" P5 ~0 |* X! M
mouth guard护牙,20块钱有很好的了,我家买了,但是实际上7岁之前有没有无所谓
1 e, E& z2 r* ?; O8 w: O
8 M9 l: C* F9 r" O) O* o+ g: helbow pad,护肘,15块钱一对,新的,牌子货,旧的5块钱一对
' o7 y- e4 a, F% w
( y7 Y& @, E& N6 C( ahockey glove.手套,新的20一对,我家有人送的就没买,旧的小于10元一对
) Y0 A+ k! a4 p& K- [, A/ ?" y
- \* {% }  H2 c! s  Jhockey pants 35块钱,新的,牌子的,旧的10-20元一个。1 }# T: m- t' s) W; p6 v1 v

6 P! C5 a+ d" B# \) e$ l0 ^, |athletic support + garter belt 吊袜带+护档,我买的相对牌子较好的,新的,17& z  K! h. [+ m% G0 |' x
. H* c; ]( m! k* r$ f
hockey sock,队里发,一般买也就20,这个也不贴身,但是无所谓新的旧的
7 o, G/ V! `3 R" u
( X+ v# I( n1 l) v4 K2 a+ ihockey shorts,里面穿的短裤,新的不到20,我家人送了,这个贴身,买新的好7 h" |1 J# O  I
* Y8 {7 J- Q4 J
hockey stick, 我家买得稍贵,20,新的,新的最便宜的也就12,旧的10块钱以下' y0 U; \8 A, u( q; z5 D, l
( x; H0 \/ L* ]1 V6 X3 ]0 r/ \4 q
shin pad,不贴身,所以可以买旧的,我家买的新的牌子货,20一对,旧的10块钱以下一对
# @' s3 W: d; d
! a* n4 i- @0 D' Y% K2 s) J! l/ F+ Dskate,jason 3岁半学的滑冰,当时买的,旧的,20一双,已经一年了& q# M6 H! o* h# f; s1 J
2 T, A* W. D# j
算算就算都买新的也不到300块,还是那句话,学滑冰也差不多这个钱,头盔和冰刀也省不了,所以去掉这些也就200来块钱,小了还可以往外卖,至少能收回一半成本
# O/ {+ J" T$ N% y) i
1 x  x$ K, J' e7 K5 g/ _/ [" b/ w# u: |再说了,一年花200块钱,让娃有个快乐,我觉得这个钱ok的
/ m5 D- R8 P! _; P& ^
4 M4 t& A$ N' w. J我也不指望他进NHL.能在校队打个比赛我就很满足了,将来说不定还能靠这个吸引个姑娘啥的
% }6 w  Y# M. ]& a5 h3 A$ s
7 A0 l- Q$ t- x/ O身体锻炼好了,对于小孩子的socially popular是很管用的,至少在选队的时候他不会是last pick,不悲哀,不被孤立,
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 09:53 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
冰球这玩意嘛,折腾死人!。 孩子周边朋友都参加, 我就十万个放心不下。# f1 T. Q# L) V8 C! X: b
1 受伤$ o+ f! p/ C, m  i+ n3 O. z
2 玩了以后就放不下。 ! T" M; q. {" C: Z! c/ {7 n

4 T7 A) I6 {( Z6 v( w知道全套装备是多少钱么? 在学校里一旦成为冰球队队员就苦啦。 教会有个朋友也是如此开始的, 结果在孩 ...
% _- j. `2 L: e6 p4 [& N精打细算 发表于 2010-11-9 08:53

/ x. ~$ q- R0 k" j( K8岁到junior,也就7年到8年,花了一万?去掉大孩子的训练费用,那一年要花8,900块买装备?您朋友是有钱人,从小就只买贵的不选对的吧?
# J, e0 a- O( Z- q0 G1 C9 ^5 }! @" y+ Y% n$ E. ]- V
hockey是费钱,但也没到烧钱的地步,我以前觉得hockey门槛高,真到自己去弄得时候我觉得也没多少钱,至少是一般家庭承受得了的
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 09:55 | 显示全部楼层
我来报价,基本上按照新的,不打折的买的,前面说了,朋友送了护甲,手套,袜子(后来发现袜子队里是发的),skate我们家本来就有
- O7 D% y! a  q! ~- A- U3 o# F; n3 o& [  x) k4 {
所有的装备,算算至少可以用两年,开始/ U( I7 {; o( O/ S$ j7 _
/ G+ ^+ t9 ~/ d( ]
头盔,我家买的60,新的,带网,由于人 ...4 I4 r9 }) R. L7 o
sweetlele 发表于 2010-11-9 09:49

1 \2 a2 ~3 E+ }. \嗯。300刀还可以接受~  为什么有人总告诉我要上万?
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 09:58 | 显示全部楼层
嗯。300刀还可以接受~  为什么有人总告诉我要上万?
* Z5 u6 J4 X% b+ y, |+ n精打细算 发表于 2010-11-9 09:55

6 a3 q2 ~% K+ |+ N. H6 H* z我觉得可能他都买的是最贵的吧,要烧装备的话那就没有头了: [+ f  x- j5 X$ O- O/ w$ v. k; {
/ ]( S3 P% L' c* {" q
小孩子最贵的头盔2,300一个,冰刀2,300一双,这就5,6百了* _* {! W$ m. T( w- |( N9 _
3 H4 W: P; P3 e& U
上万人民币是有可能的
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:03 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
好,忙完了就忙这事儿去
: I# k* N- c+ G& T& f( H% }( h' A6 l( t

  e3 L0 N2 W' E& S 13# sweetlele
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 10:08 | 显示全部楼层
7岁之前打冰球相对来说是很便宜的,而且可以用2,3年时间看他是不是真得很in to,是不是真得有天份,如果有就继续,没有的话可以适当减少投资
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:13 | 显示全部楼层
冰球这玩意嘛,折腾死人!。 孩子周边朋友都参加, 我就十万个放心不下。+ s% f6 o/ [8 [/ A' r
1 受伤
" y; @  E* A) m$ e" x2 玩了以后就放不下。
- r  W( h$ @( P1 l/ C3 V, n  y) u8 L2 {
知道全套装备是多少钱么? 在学校里一旦成为冰球队队员就苦啦。 教会有个朋友也是如此开始的, 结果在孩 ...* U' L  O% R. @7 H+ \, M: X9 j
精打细算 发表于 2010-11-9 08:53

$ q& X% ?' v% l1 q& z3 J0 ]/ t: v8 R  s是的,听朋友也是这样说的,花很多钱的!!说实在的,这也跟学琴一样,钢琴要买,课要坚持上,学冰球好像更花钱!家长也不能松懈,要监督,要跟进,万一学到中途孩子死活不学了~~这不就只能傻眼了
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Wonner 于 2010-11-9 10:20 编辑 ! M/ T# f1 A  \* M. f8 h
嗯。300刀还可以接受~  为什么有人总告诉我要上万?& q! O: c3 q! T( O2 s
精打细算 发表于 2010-11-9 09:55

4 ^/ m8 v, S9 M" R* q: A% N我觉得上万是几年算下来的总花费,孩子的装备随着年纪长大是要更换的,而且听说越到后面装备要求更高越高级,教练收费也随之越来越贵~~而且好像到处参加比赛,所有开销也要自己承担(具体是不是这样我不知道 )~~朋友说尤其是守门员,装备费用更高
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 10:20 | 显示全部楼层
是的,听朋友也是这样说的,花很多钱的!!说实在的,这也跟学琴一样,钢琴要买,课要坚持上,学冰球好像更花钱!家长也不能松懈,要监督,要跟进,万一学到中途孩子死活不学了~~这不就只能傻眼了- \; B* B& _: }9 A- {- c5 S6 a
Wonner 发表于 2010-11-9 10:13

' V$ ~# c2 }+ c: s犹豫中~  
" h, a+ t- V2 }
7 s1 [, z3 Q! Z3 w. s看来还是为了自己的维他命M 着想, 避之~~~ 一旦参加后,朋友间相互攀比配备, 不买又感觉对孩子不住, 买了
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 10:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
8岁到junior,也就7年到8年,花了一万?去掉大孩子的训练费用,那一年要花8,900块买装备?您朋友是有钱人,从小就只买贵的不选对的吧?
) ]' J0 T& x6 `! {: B& l6 Q* B2 `# r7 V; t
hockey是费钱,但也没到烧钱的地步,我以前觉得hockey门槛高,真到自己去 ...
) i% n3 O: ^4 |3 V$ gsweetlele 发表于 2010-11-9 09:53

, m& s; t0 t6 m, i我也觉得一年花一万太夸张了~~但具体到底如何真希望有过来人详解就好了。好像俩俩家的闺女就学这个,呼叫俩俩!!!
鲜花(787) 鸡蛋(4)
发表于 2010-11-9 10:25 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
估计有可能是打比赛的费用占相当比例
鲜花(87) 鸡蛋(1)
发表于 2010-11-9 10:30 | 显示全部楼层
有没有明白人可以出来给个说法?
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 10:39 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 sweetlele 于 2010-11-9 10:42 编辑
  r4 Q% D/ s) O3 d' E" F7 s% C; T- H: L) s8 }
我觉得装备没有必要攀比吧,要攀比什么时候是个头阿,我记得我们小时候看踢球的,穿皮足的都是踢得臭的,穿双星的都是踢得好的9 C) Q; X4 U$ B& y
( `1 Q8 Y4 E( I& b$ F; H: U
PS:我家娃现在跟俩俩闺女在一个俱乐部打,我得到的消息大部分来自他们家
4 r# Q* E% a8 A/ `6 J1 \) Y( f8 C: b4 E: E6 v
再就是我考察了一下大孩子的装备,大概是小孩子的1.5倍价格左右吧,我觉得最贵是junior high时期,到15,6岁基本上就定型了,换装备是纯磨损了
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-9 11:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 Wonner 于 2010-11-9 11:54 编辑 3 I0 C8 J" m6 U: a8 g2 E" Z

. o7 v0 n  @5 R+ E4 |* f呵呵,你说的也是,先考察考察孩子兴趣如何也不错,能学会滑冰,而且还能弄懂比赛规则,我就弄不懂这个,常常看见他们在打架,却没有犯规 ~~
' X& N3 e# ]- D; H1 h. D3 l既然你们两家孩子在一块学,赶紧叫俩俩出来指导一下啊,再次呼喊俩俩,嘿嘿
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 11:53 | 显示全部楼层
你说说你,也不早上来汇报。我是周日才听老公转述。这个周六,好好唠唠这个...' z) R1 h. `( f9 M8 {
你要先进拉后进,赶快把我们带到较高的门槛里去.../ E9 t8 `8 p% P
semiotics 发表于 2010-11-9 09:33
4 X. r( h) N7 J! _$ W  T
我得先看看水有多深,再给大家说阿
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-9 11:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 sweetlele 于 2010-11-9 12:06 编辑 7 a' A/ A: F% s; \
8 u5 c4 M" e1 [9 U9 l
其实有时候我们都在算,你说到底能有多花钱
1 ]; x' {" o1 U/ J
* r: Z; }+ u# p# ?一般来说我们家夏天总要出去camping,一次差不多最少都200多块钱,这一夏天起码出去5,6趟,随便少一趟,孩子一两年的装备就出来了
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
 楼主| 发表于 2010-11-12 09:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
上个照片
) W% x" J2 C. U: M8 D& E3 S: j& Q DSC00202.JPG
鲜花(40) 鸡蛋(0)
发表于 2010-11-12 10:00 | 显示全部楼层
很帅和开心啊!是妈妈的看见这张笑脸,花钱也值啊!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-17 14:53 , Processed in 0.176464 second(s), 25 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表