 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。: ^4 |, ~3 i% p3 ^
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。) ?' h4 {1 G2 H$ f3 D
所以两次一起赚了2块。
0 |- ^ y2 R3 F! e
+ N% ^( t& i2 u( [如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。
. |1 n/ d; [: }/ J2 D7 O在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。: Q/ C. S8 o5 U) B8 f- X. \/ h n
" h! {0 ]& R2 f9 h$ u. y ]假如这个人一共有二十块钱, k1 y, ^/ V3 J- ?, ]) d$ I9 F
买了一只鸡,20-8=12+ t, u3 S2 Z% Q, ]1 I
卖掉12+9=21
0 W M# J# R9 ^再买回来时21-10=11/ j+ }% A0 X" n3 g
再卖掉11+11=22! `; h _5 A2 B2 ~ N4 Y1 ^1 m4 F
赚了22-20=2 W9 g: }; c- a
1 G; K. h4 f* B* B- M$ v" p
% Q3 F1 A4 }! B1 X: J. h: ]/ z2 s5 T% i! K5 J- e+ E
9 l" e! X4 A5 S+ ^) Z& N' c! u首先我们用8元购入,9元出手。赚1元4 e/ t2 D# o* G$ G" [! g) J
接着把同样的东西花10元买回(亏一元)
, L2 b, i: M7 k+ F11元出手(赚1元)
: y8 p6 t2 Y* T( D" P3 Y. Q: ~7 J* x$ o7 a1-1+1=1
( z6 q) ?# b( P( z最后结论 赚1元& @" O( V$ H9 Y
6 x% }' B% a& i' f$ h0 f
[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|