 鲜花( 160)  鸡蛋( 1)
|

楼主 |
发表于 2013-7-23 22:05
|
显示全部楼层
Iris2009 发表于 2013-7-23 21:28 " V f- {/ H" ?6 }! D# Z6 q$ X
品种真多,成本是比较高。
) U, W1 K4 y. b5 n9 l4 T& X明年的成本就可以降下来了。
o+ {2 H( q& k1 Y
: N, d% H- c8 a& I盆子不用买了,3 |. b% C' L0 @
土不用买了,打算自己沤土------入秋后,把花花们都扔了,盆子里的剩土,都装进大垃圾袋里,混上厨余(香蕉皮,烂菜叶,西瓜皮,豆子壳等),沤上一整个冬天。明年4月拿出来的时候,又成了又肥又好的土。买土的钱也省了- [. ^0 w" r9 c ~$ } G4 }
* P% I, Q5 v. k肥也不用买了,自己沤肥------厨余啥的,都往袋子里,塑料瓶子里装。- n0 H* L" _, F! `3 o0 U2 O5 {
2 R7 z% v5 z, ~ j. f. K
明年就买些小苗苗吧。 2.89刀 6棵,就算买上60棵,也才28。9刀啊。4 O1 C7 I# X+ J6 ~- A
& l) m: t! t7 O, p$ |" ^$ g今年一些比较贵的,或者不常见的品种,就拿进屋过冬,不扔了。. l% q: Z% Y- S( R' I" t) _
* C9 } X. y' r/ t
成本控制还是很重要的。9 {0 h; k! f' z1 t4 m1 \
L U8 x& ?+ C: w7 A( B. z明年,看我如何用100元打造一个超级大花园。 3 }3 _0 Q$ ~& f' s
6 l4 o4 f+ D* M' Q3 O _ |
|