 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
自从到了加拿大,你就会“发现”,在这边想看一下小病,真的好难。感冒发烧预约家庭医生要等1-2天,去急诊室更是能从天亮等到天黑,好不容易在小门诊部排上名次,等3-5小时也是常事。于是,得了小病,自己在家休息两天,吃点中成药治本,吃点药店的非处方药治标,成了留学生、新移民的标配。& r& w( e9 u; g& T; R: ]
l: d+ U$ S, m4 M1 i1 t# e; a2 ^
但没想到的是,加拿大药店里的普通感冒药、止疼药,居然含有稍不注意就会致病甚至致死的成分。 J* A" [$ \4 `( r5 W5 d1 v1 F* R+ R
0 d o* z6 D1 w- c. c" i( A
: U2 w% w% g. s4 {; @* _近日,一篇关于“常见感冒药,轻微过量即致死”的文章引起了大家的广泛讨论,这篇报道里所提到的“致死”感冒药,主要成分是对乙酰氨基酚(扑热息痛)。对乙酰氨基酚是一种广泛使用的止痛及退烧药成分,常用来缓解头痛及各种轻度至中度疼痛。
, X1 E! H# @8 {2 L4 W, V
1 @: E: z. A6 ^在加拿大,共有超过475种含有对乙酰氨基酚的药品在市场上出售,包括泰诺Tylenol、NyQuil、NeoCitran等,其中大部分都是很多人家中的常备药。但大部分人不知道,虽然它是一种非处方药,但却是含有毒性的,对乙酰氨基酚轻微过量即可能致命,服用时间过长,也可能造成肝功能损伤,严重时致命。
5 l( }9 Y( `! `. q3 F& D8 |3 g% ^3 G; J9 z
( {& M! Z$ a- W, b4 k
+ z/ ^; P) i/ w% e在中国,常见的含有对乙酰氨基酚的药品有必理通、白加黑、999感冒灵等等。对乙酰氨基酚对于肝脏有一定的伤害,它在美国、澳大利亚和欧洲是导致肝功能衰竭的最主要原因。
; i' k* k, A8 N5 m5 [6 l) D
) t2 ?- S; ^& P4 `2 {) L% | d8 s9 [; O3 e
01: C/ W' ?2 `' ~+ a! A) o
泰诺致死(Death by Tylenol)
1 k4 m2 m* X1 z- z* S: ^( {/ W/ A8 t; Z' }4 B
当大部分人将泰诺看作是温和常用药时,加拿大的医生们已经目睹了多起因服用泰诺而导致的死亡事件。. s/ c: d$ ~0 X- M4 p0 F" K" ^
! \6 S9 `% k% K& d4 |
, h: l1 r( Y: d
/ D% E z9 h# o) `$ P7 i( x* W
“这些病人没等到肝脏移植就撒手人寰。”温哥华综合医院(Vancouver General Hospital)的肝脏科专科医生、加拿大肝脏基金会的咨询理事Dr. Eric Yoshida说:“他们在重症监护室里忍受着肝功能衰竭的痛苦,起因都是服用泰诺不当——泰诺致死(Death by Tylenol),这完全是可以避免的,我们将致力于提高公众觉悟,更好地通过标签来规管此类药物。”% U+ O! c( q1 f' s1 `5 V
/ D0 Y% ?4 D. C$ Z+ h
2015年卫生局的报告指出,加拿大每年都有超过250起与对乙酰氨基酚有关的肝脏严重损伤事件。尤其是泰诺或其他品牌的强效止痛药(Extra-strength),每片中含有高达500毫克的对乙酰氨基酚,连续服用两片,就摄入了1000毫克,这是非常危险的。' w" G* O3 U9 k' y
( s. U. O, Z0 j$ y8 V9 }
) S" A5 B. t5 Z* p/ G6 Y, y$ K: T8 W- D
' ~ P1 f' N# X3 _, ]# `7 m加拿大卫生局Health Canada已经向药品生产厂家发布了一条警告——必须在包装的正面,用粗体、红色的字样标注——
0 |0 u2 s! x: ]
1 ]) }$ J* a* |- | L6 E本品含有会对肝脏造成损伤的成分——对乙酰氨基酚(Acetaminophen);对于所有含此成分的儿童液体药,还必须提供详细的服用说明。
4 N ~4 G, L3 m; w( u% {
0 h& Q, Q0 P% e安大略省的儿科药理学博士迈克尔·里德尔说,许多消费者甚至不知道自己同时吃的药里都含有对乙酰氨基酚。8 Y* C% G9 {0 u+ ^
" D! S2 q, o0 W7 I% I+ x
. A7 C" ~! V1 b% I此外,多伦多圣迈克尔医院的Muhammad Mamdani医生表示,不同的人代谢对乙酰氨基酚的速度不同,这意味着对于部分人来说,服用低于每日推荐最高剂量的对乙酰氨基酚也是很危险的。
8 _- j# z. O7 g 1 M+ A, j0 ]( Z2 L
在服用含对乙酰氨基酚成分的药物时需注意:; s [# T* }" O* K* d7 d% U/ P
- k/ y, M' d# V* E( M# {
服用最小的有效剂量,一定不能过量服用;
' `; O$ Q r4 B; K/ |成人每24小时不要服用超过4克;7 [' t+ P3 L+ G
用于止痛,不要连续服用超过5天;用于退烧,不要连续服用超过3天;% n0 h# s# O& \6 v
如果一天饮酒3次(或以上),不要将本药物与酒精混合服用。
o1 B/ q* }% _8 V- i% k- ]
" M$ Q f9 F/ i7 E8 A" A3 y02
! y1 s% @' f) Q建议感冒药一次只吃一种
/ m3 A2 l! ]/ _/ k* z& ^8 k7 \, v0 p' H
很多人吃感冒药或止痛药时,并不看药物包装中的说明书,想吃多少就吃多少,认为“多吃几颗好得快”,这是个误区。任何药物一旦超出服用剂量,就会危害身体。还有一些人,感冒后吃好几种感冒、退烧的药,认为这也可增加药效,有助于康复。( i! |! k& k6 n: |: l/ Y8 E. Z
7 S5 g! N4 q0 {1 _. t( I7 t) ~
# N8 |( M& G m' j( u' v) Y
9 L b' R: f0 L" u1 Q' v3 X+ c实际上,许多感冒药、退烧药和止痛药中,都有乙酰氨基酚成分。如果同时吃两种以上的感冒药,一旦乙酰氨基酚摄入过量,就可能造成急性肝损伤,严重者可能会引起肝衰竭甚至死亡。也有很多药物包括中草药,都可以引起药物性肝损伤,尤其对于那些肝功能不好的人就更要注意。
) A+ K; K6 B" O- S; [6 E2 u1 j+ g* _% o! T' M0 s8 c
“是药三分毒,建议如果不是非常严重的感冒,尽量少吃药。如果要吃药也不要擅自用药,要在医生指导下使用。而且建议每次只吃一种感冒药。” |
|