 鲜花( 647)  鸡蛋( 4)
|

楼主 |
发表于 2013-12-4 17:36
|
显示全部楼层
本帖最后由 summer_tina 于 2013-12-4 17:44 编辑
9 G4 l% P" C, m! \/ Y% B9 LSpring10 发表于 2013-12-4 12:40 6 P/ a" v! D7 v. t
你这个问题我还真的认真思考来的。 : s3 l8 X L7 g, i; E
1 f6 u% u, a4 @, j
还有啥原因,就是脑子被门挤了吧。
q) J7 `1 v0 i( G+ V( D1 @/ F! [1 R
我小时候我才上5年级,我妈叫我去买韭菜。那是第一次买菜;我妈也不交代什么,我也对韭菜多少钱一斤没概念。( ], d4 A% B; V' l) p
3 K" G4 E9 M6 k+ L) \+ W! B: x
当时有个卖韭菜的小贩,他面前有2堆儿韭菜,一堆儿是2毛钱一斤;另一堆是他坐在那里没事儿,已经摘干净了的,2毛5分一斤。 f/ l" z: _8 `2 z/ p
% G8 a& P. `' M' n8 e, X我想了想,就买了2毛钱一斤的那种。) C- o! v8 \5 ~" R. |
* L/ W+ m- C* r0 }: i回家跟我妈一说,我妈说,嗨,你怎么不挑那个2毛5的呢,咱不就不用摘了吗,省好多功夫呢,这孩子。。就为了省了5分钱呀?
" Z, T; r& N; M! b; b4 ]- [. I- @1 a1 S- \4 |
|
|