 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。
H, N# b. S; w$ E2 `8 t0 v那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。
3 d2 f, p, ?* p7 y7 p备料:% }8 m& |: p+ L7 [2 ?: x% y
鸡蛋 6个(大的)
& `, O& Y, r, f8 @( T6 U2 `金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)
* K- D5 V i: t# a2 ]5 K! {7 J黄油 20克
- y% h/ |$ |8 i; { C2 |面粉 1tbsp (1汤勺)
$ _* {3 l! s. o1 Q" k4 K水 150毫升- _. T" N5 f5 f3 n9 n' g' u
蛋挞皮 30个6 i+ k. v, b# a( i. q* @
制作:(见图). l: s) d+ i* d, o6 s& Q0 ?
1. 设烤箱温度325F。 } a4 `3 [( {& j6 e& S
2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。3 m N/ |* H$ c
3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。. I% U; a+ ~ q4 H& U) H, A1 o. ^" j
4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。
1 d Q6 d. O+ ?5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。
( O+ `* [/ x. v" A6. 置325F烤箱,35分钟搞定。
) P7 Q% N8 l+ e
: T$ I1 l: O+ I/ m粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)4 D7 _( e2 r! m$ \ e$ y/ R
鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $75 O* w9 {6 l. A- B
电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)
3 K4 _: D% c- @" z* r/ R
7 j% g9 ~# \- R故:刨去人工费(闲着也是闲着)
4 ?8 ?& |- E" g' S- Z平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241) b: } N9 w- e9 R* ]3 h
# r0 n' j- U/ V. v8 y
即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|