 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。9 w, H! v% k( _. s1 f( n; Y
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
2 c/ z& J& [3 Y8 g- z所以两次一起赚了2块。9 z4 G7 Y& e# g0 }
! M* A9 |* f2 o. o6 b7 r如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。: h: j" ` |- K# q/ f* o
在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。; a8 Q4 _2 C& J5 @4 F
1 K. [" P$ s/ v; A4 R# @3 z& e* R假如这个人一共有二十块钱! a/ C9 L4 n: E" i* [& @$ M/ m c2 o
买了一只鸡,20-8=12
, Y8 [! ]2 T+ G7 c/ M* Q T0 z卖掉12+9=21
f/ b: L& R' v$ I: F再买回来时21-10=11/ e) J2 Q# A& b2 r% @8 Z; e6 }: o
再卖掉11+11=22
4 ]$ P3 e7 _# }" C$ l8 _9 c- _/ S& S赚了22-20=2
( F/ {1 _: M6 C; O0 v
* P1 U. c8 J) p) K% J7 e N8 A& I+ |. @' P1 s
" K& ?4 @7 Q, X+ p
1 F: u9 M( \$ @* B首先我们用8元购入,9元出手。赚1元: }4 L2 ~# Y3 T) b5 C' B& |
接着把同样的东西花10元买回(亏一元)
1 K% L+ P( s6 z7 D11元出手(赚1元)& l% U: B2 S7 }6 U B
1-1+1=1" O4 {+ R/ R' W5 W, J
最后结论 赚1元9 q* s: ^( P3 t O
7 q* }) O. N& C m3 n9 l! _, ?[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|