 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。
5 i% N" Q( {# {7 T7 v. |
$ ]( X0 i3 h% C cYu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。. n0 R# E: f$ H. W
]& {8 A4 }, m- }7 n* S+ ?
Yu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。9 v$ j# q" e- \. x7 q$ y
, x4 u7 {2 {7 b' v+ \2 e! Z6 f去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。0 L) E# e" f5 d) F
" c, Z8 {$ s# D. v/ d目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。0 _6 f3 x% {' R' F0 S1 D; X/ G2 h v
* n( J! ?/ R; W$ A& v# }
+ b |" | `; x' N( ]4 k. V$ S3 @, y% q! W3 n* H1 W2 ]& w
以下是Yu每月的详细开销:/ P/ U, C% s2 T
/ j x8 ]8 K5 d9 b& }, w6 f房租:1,270加元
* }7 F8 I0 y( J; k l' Q. F+ T+ M$ d9 s8 v& P3 X) T0 H
Yu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。
' I3 \! p! S4 k0 x. X$ K
( E* ^0 O& q0 [* U( l, [' k/ g9 X杂货:190加元 B/ _: `) x" i: I1 R
z3 {# R/ X6 e! @5 A+ s
Yu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。
: I& P$ h& c' n+ @) e, P, P! O8 X1 l
外出就餐:56加元8 C, B* S+ d8 s1 v9 a
% F" _9 y# H$ |# t v
Yu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。
V1 `! `: g6 d3 N3 c" Q" J( n( Q, T8 x5 o. R/ N5 i
交通(恋爱):33加元
2 M5 D" t! h2 U+ {+ E2 N4 Q4 Q
! e) c i# m5 R* x! k大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。
( L( H+ i5 _# `' G6 y" T$ o
- z. ^1 q$ M! z1 [娱乐:38加元
( e) q0 e: ~/ u8 V$ o5 D- t+ i, h& d5 @% g1 d( S; O7 W7 M, F
Yu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。- o5 T/ k% F, ^
5 h! \, X0 O! z. jSpotify: 2.60加元
5 k+ _, H* j: {1 S7 b' |
! n5 m( N- l+ g: b2 b7 }& MYu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。
4 H( d6 `1 s8 n) ]4 G8 g# r( E$ g; f8 o1 h7 C' N( f$ z6 [; T- ^4 \8 m& h
课本和其他材料:100加元2 K( c6 a) [% A3 r/ ^- w8 T+ s
( P4 a. @4 Z) t% }
幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。8 O) {* Z" a" k
! v( |7 Z* `; gChatGPT Plus:33加元
- f; ], R& Q& B# o7 t4 z8 \* v1 l- k h4 y& i+ P
Yu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”
8 j; h. r; T' j7 w* W8 }" m/ [" i0 _, c$ d
最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元
5 X d! _6 J+ H( C; m( Q
* g# b1 q3 f2 ~/ ]6 v" _每月总支出:1,737.60加元
" Z1 e: [/ k9 m
5 P% v! x! ?" n x, h! `% K0 v# o各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|