 鲜花( 647)  鸡蛋( 4)
|

楼主 |
发表于 2013-12-4 17:36
|
显示全部楼层
本帖最后由 summer_tina 于 2013-12-4 17:44 编辑
. m) b9 Z! E. C/ X, z+ b4 wSpring10 发表于 2013-12-4 12:40 $ h% k0 |5 A* a7 Y: p; j( U1 r
你这个问题我还真的认真思考来的。
1 S9 P+ h1 c0 x- m9 P( x% }
: }5 R1 G" R& f3 e还有啥原因,就是脑子被门挤了吧。5 o( W/ E9 q0 P; J# l0 @
5 q' n; t& _7 A5 i1 Z1 W
我小时候我才上5年级,我妈叫我去买韭菜。那是第一次买菜;我妈也不交代什么,我也对韭菜多少钱一斤没概念。
. [) }$ `, K: f$ L, `5 C8 L
& Z% `2 D, G' @% |当时有个卖韭菜的小贩,他面前有2堆儿韭菜,一堆儿是2毛钱一斤;另一堆是他坐在那里没事儿,已经摘干净了的,2毛5分一斤。7 T5 }5 J3 P1 O: f( S. i& }. F
* J: `2 @; [% k; E* H; n我想了想,就买了2毛钱一斤的那种。, x) h9 u4 ^7 t) _5 s
* R* s8 `! d8 i( I/ L回家跟我妈一说,我妈说,嗨,你怎么不挑那个2毛5的呢,咱不就不用摘了吗,省好多功夫呢,这孩子。。就为了省了5分钱呀?
, i _! b3 f: b& c
2 V- n i# I0 o. M. A, n |
|