 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。
3 j0 L% s. O8 s那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。1 V% l+ U+ J% Y: @
备料:
0 n2 p {0 p4 ]; ^( o+ g9 V1 Q鸡蛋 6个(大的)5 a' D4 g/ x+ J$ g$ Y, G1 f4 z
金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)( k+ E! p$ e2 w) u4 f% \
黄油 20克
t. T; x0 v( J面粉 1tbsp (1汤勺)1 Y9 V) r0 U* ?1 z) q& K. T4 A
水 150毫升
1 B) _1 B9 n4 _9 }5 V+ ^0 e0 d; S蛋挞皮 30个2 k. H8 E# ]0 s7 m! F% f4 [
制作:(见图)
5 I, A( [/ k) \& s! y1. 设烤箱温度325F。: _: p( M5 K2 T, s; S; @ B
2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。
) d5 N" W: _( Z1 L! H5 @3 h6 D3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。
* g" p# c- s$ k/ M4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。! m, K+ B3 Z. Q) O( g3 g
5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。) W, h9 ~8 {, O
6. 置325F烤箱,35分钟搞定。
/ } Y+ K) p5 e1 k; }4 k+ x
! r3 r% p' r; i% h. n3 h粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)
4 Q" T. [. T Q0 c鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $7! @( {$ [, J$ f% Y( t- X
电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)- T4 M7 Z, G6 D1 U# D
4 M' G' x, |4 G/ s% \ g
故:刨去人工费(闲着也是闲着)
, \# \" l) h0 N5 A0 O7 K平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241
5 l; g3 A4 u$ w( b5 R* C F
( O/ F5 H: I- v& u' Y即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|