 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。
" Z; O+ L9 N, @* C: O: s% x; O9 S3 Z第二次10块购入,卖11块也赚了一块。3 n* V8 Z5 F: [
所以两次一起赚了2块。9 N8 ^, K) m2 g
+ G/ J g: h* g# C
如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。
3 s2 _/ O* d7 u8 {在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。
# t6 \0 _6 |3 `8 L( A U/ o% R
( ?, V% E/ L; u% O假如这个人一共有二十块钱
& p: s8 ]% p! N8 e$ b, l买了一只鸡,20-8=124 o3 O2 H# o) H( C& b
卖掉12+9=21
2 N* U4 ]' _0 L& }; s2 h6 R再买回来时21-10=112 r5 v1 f8 A* j/ k- ~3 v2 ?
再卖掉11+11=22% d& O6 [' A% c8 J0 V1 K
赚了22-20=2 # W+ r9 ~: @, u( W+ O# R# t/ S
. P- u7 u' v# V- G/ @1 h& W7 U4 `3 f$ f
# T* j- B( C5 T/ ~; @5 S: w1 n7 u$ S! y
+ e+ |+ m) P) {) F首先我们用8元购入,9元出手。赚1元
+ p7 g% f" d8 _6 \接着把同样的东西花10元买回(亏一元)9 P7 _8 a9 ]) G O
11元出手(赚1元)2 f6 o$ o4 r4 }& E- k M
1-1+1=1
d0 X2 C! X4 r5 `' ]# o1 g最后结论 赚1元' d. F* c) g- C9 w% s ~0 a
- t% L v; |4 n9 o/ B
[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|