 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
&婴儿感冒怎么办?&
% k- {0 W- `! o% f( {0 P# q 感冒是小儿常见病,一年四季皆可发生,治疗小儿感冒的药物也较多,有的家庭备有“小药箱”,孩子感冒了不到医院看,拿家里储存的感冒药给孩子吃,或者自己到药店给孩子买药吃,这样做很危险。因为有不少成人用的感冒药,对孩子有危害。所以小儿感冒用药要特别慎重,如“速效伤风胶囊”、“感冒通”、“安痛定”等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。那么,小儿怎样正确服用感冒药呢?
1 l4 H* {2 a [ z: O6 r, O
) w% l2 R, s) n1 T8 U0 C- ~ 一、小儿感冒不要急于退热。) {7 B: u4 G' P
发热是身体的一种防御性反应,既有利于歼灭入侵的病菌,又有利于孩子的正常生长发育。但高热时(39℃以上)应在医生指导下退热。退热的最好办法是物理降温,如冷敷、酒精擦浴等。如物理方法不能使体温下降,可配合使用退热药。
1 i& R1 Q$ D6 R* S 常用的退热药有:10~20%安乃近滴鼻液,每次1~3滴;扑尔敏片,每天每千克体重0.35毫克,分3-4次口服;小儿退热栓,每次半粒到1粒,塞入肛门,一日不超过3次,退热后停用。2 x* P5 s2 @' B
3 f4 k4 E- a' ^' m# O: a
不要使用APC(复方阿司匹林),因为APC有兴奋作用,而婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,高热时使用,易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。# C- g8 c& v* A- Q5 R
二、小儿感冒不要随便使用抗生素。
; b* K- E. L; l& @ 由于感冒大多为病毒感染所致,抗生素对病毒无效,所以必须使用抗病毒药。常用的抗病毒药有:: o) W) Q5 d! a: d: }
1、三氮唑苷,每日每千克体重10~20毫克,分3次服,或按每日每千克体重10~15毫克肌肉注射或静脉滴注。
* O, r/ z5 A A5 I4 f& w 2、板蓝根冲剂,每次半袋,每日3次,开水冲服。
! j* t) d4 \2 k' y 3、双嘧达莫(潘生丁),1日2次,1次5~25毫克,口服。以上药物可酌情选用,效果比较可靠,副作用小。
; ]; q, b0 g; c1 C! p& e( A3 Q6 V' Q3 E% E
三、在下列情况下,可考虑合用抗生素:服用抗病毒药物不能退热;预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感染;血液检查白细胞数明显增高;经常患扁桃体炎;出现支气管炎或肺炎。
. B' N+ [& K" j' \" i4 Q0 ?/ P
$ t6 X5 R6 \3 \. E 四、无论用何种药物,都要注意这样几个问题:& Y& Z, V# ]7 S4 ^$ [2 P
1、剂量不得过大,服用时间不应过久。
6 ^- u/ W7 H" y0 Q+ j/ b 2、服药期间多饮开水,以利药物的吸收和排泄,减少药物对小儿身体的毒害。$ P5 `5 K4 @ Y% g+ j0 D
3、3岁以下小儿,肝、肾还未发育成熟,不要口服或注射扑热息痛,, t0 T5 z: q) h: t0 C6 g( @
4、小儿或其家庭成员有解热药过敏史者,不要用退热药。
, x; `1 f0 c. W 5、退热药不要和碱性药同时服用,如小苏打、氨茶碱等,否则会降低退热的效果。! D, l K& V! U- \7 y
/ b+ V+ `9 I$ }! R/ d9 u7 S+ p" B4 z
五、中医认为感冒是感受风邪所致,分风寒感冒和风热感冒两类,辨证施治疗效可靠,可以在医生的指导下选用羚羊感冒片、桑菊感冒片等。如果婴幼儿因喂药困难,可配合使用安全、方便的中药外贴的方法:如百草琼浆益气贴、咳喘贴等。
0 R1 V+ ?- \' H! @& n1 B7 J4 M* w, ~& v9 Z( p* y" l! E3 [
[ 本帖最后由 海鸥飞处 于 2008-3-13 22:46 编辑 ] |
|